
先看两个数字,后面全部由它们决定
本田加拿大对每个版本都公布了综合油耗。这两个是关键,也是这一页上仅有的两个油耗数字。
2026 CR-V 混动
6.4 L/100 km 综合
加拿大在售的四个混动配置全部是四驱。
2026 CR-V 汽油四驱
8.4 L/100 km 综合
1.5T 加四驱——这才是同条件的对比对象。
混动到底贵在哪里
七个配置,三个汽油、四个混动。下面是加拿大厂商建议零售价,不含运费、手续费和税——所有行的口径一致,所以配置之间的差价是真实的。
| 2026 CR-V 配置 | 动力/驱动 | 建议零售价 | 综合油耗 |
|---|---|---|---|
| LX 2WD | 汽油 前驱 | $37,075 | 7.8 L/100 km |
| LX AWD | 汽油 四驱 | $39,875 | 8.4 L/100 km |
| Sport AWD | 汽油 四驱 | $43,475 | 8.4 L/100 km |
| Sport Hybrid AWD | 混动 四驱 | $46,000 | 6.4 L/100 km |
| TrailSport Hybrid AWD | 混动 四驱 | $47,400 | 6.4 L/100 km |
| EX-L Hybrid AWD | 混动 四驱 | $48,800 | 6.4 L/100 km |
| Touring Hybrid AWD | 混动 四驱 | $51,300 | 6.4 L/100 km |
真正决定一切的数字:$2,525
进入 CR-V 混动最便宜的门槛是 Sport Hybrid AWD,$46,000。紧挨着它下面的汽油配置是 Sport AWD,$43,475。这 $2,525 就是混动系统的价格——同一个配置等级、同样的装备、同样是四驱,区别只在混动。任何诚实的回本计算都必须从这里开始。按全包价算也是一样的:这两个配置税前分别是 $49,141 和 $46,621,差 $2,520。
按你自己的情况算一遍
油价每周都在变,我不会把某一天的油价当成事实写在这里。你按自己加油站今天的价格和自己一年的公里数填。2.0 L/100 km 的油耗差和 $2,525 的差价是固定的,其余的由你决定。
第三个框请按你自己的对比对象改。如果你是拿混动 Sport 去比 LX 四驱,差价是 $6,125,不是 $2,525。比 LX 前驱 就是 $8,925——而且油耗差同时缩到 1.4 L/100 km,这就是那一种怎么算都回不了本的原因。
| 你一年开…… | 少加多少油 | 补回 $2,525 要几年 (按 $1.60/升) |
|---|---|---|
| 12,000 公里 | 240 升 | 约 6.6 年 |
| 16,000 公里 | 320 升 | 约 4.9 年 |
| 20,000 公里 | 400 升 | 约 3.9 年 |
| 24,000 公里 | 480 升 | 约 3.3 年 |
| 30,000 公里 | 600 升 | 约 2.6 年 |
$1.60 一升只是为了让表格里有个数字,不是我给你的报价。安省油价一直在动,请用上面的计算器填今天的价格。不会变的是结论的形状:一年开不到一万五千公里,就算比的是 Sport AWD,混动在账面上也不划算了。
什么情况下汽油版才是更聪明的选择
这一段是让我少赚钱的,所以我说得直接一点。
你本来在看 LX 四驱
$39,875 对 $46,000,差 $6,125。一年两万公里的话,大概要十年的油钱。几乎没有人会把一台 CR-V 开这么久。买 LX。
你本来在看 LX 前驱
$37,075 对 $46,000,差 $8,925,而且油耗差缩到 1.4 L/100 km,因为你同时还加上了四驱。算下来大概二十年。在任何现实的持有期里都回不来。
你一年开不到一万五千公里
多伦多短途通勤,或者退休以后的用车强度,烧的油根本不够把这个差价省回来——就算是同一个配置等级也一样。想要混动可以有别的理由,但省油不是那个理由。
我平时跟客人讲的那条判断标准
你本来就准备花 Sport 或以上的钱,而且一年开一万五千公里以上——这两条同时成立,混动才是对的选择。不满足这两条,省油就只是一个说法,不是一笔回报。如果销售拿 LX 来跟混动比、好让混动看起来更合理,那他是把「混动系统 + 升一级配置」两笔钱加在一起,然后整个说成是省油。
交车之后才发现的那两件事
混动有两个地方是变差的,其中只有一个印在车窗贴纸上。
拖挂能力少了三分之一
汽油版 CR-V 的额定拖挂是 1,500 lb,混动 Sport 和 EX-L 是 1,000 lb——电池和电机加了重量,额定值就下来了。如果你要拖小拖车、折叠露营车或者水上摩托,这 500 lb 很可能就是够用和不够用的分界。签合同之前请按你那个具体配置向本田加拿大或者我确认一次;这是混动买家最容易事后才发现的一项。
买不到便宜的混动
没有混动 LX。加拿大最便宜的混动 CR-V 是 $46,000,而最便宜的 CR-V 是 $37,075。如果你的预算确实上不到 $46,000,那这就不是一道选择题——它超出范围了,再怎么算回本也改变不了。
还有一件是变好的,很多人却担心反了
本田加拿大对混动部件的保修是 8 年或 16 万公里,而整车综合保修是 3 年 6 万公里、动力总成是 5 年 10 万公里。换句话说,混动系统是这台车上保修最长的部分。如果有人拿电池焦虑来卖你延保,你可以问一句:这份延保里,哪几年的混动保障是我现在还没有的?
这一页没有声称的事
值得说清楚,因为网上关于混动省钱的数字,很多都悄悄假设了一些东西。
没有给你一个油价
上面每一个金额都是按你自己填的油价算出来的。我没有把某个油价当成事实写给你,因为等你看到的时候它已经不对了。
没有谈保值率
混动整体保值一直不错,但我不会把一个残值百分比写在这里、装作它是公开数据。如果你想要某个具体年限和公里数下的 lease 残值,问我,那个我能调出来。
没有说这就是你的实际油耗
6.4 和 8.4 是本田加拿大的综合工况数字。安省的冬天、你的右脚、400 高速,都会让它们变。但两者之间的差距,比任何一个单独的数字都稳。
不是插电混动
加拿大现在在售的 CR-V 混动是普通油电混动。没有充电线,家里不用装桩,加普通汽油。什么都不用装,也没有什么要提前规划。
常见问题
CR-V 混动比汽油版一年到底省多少油?
本田加拿大给 2026 款 CR-V 混动的综合油耗是 6.4 L/100 km,汽油四驱版是 8.4 L/100 km,差 2.0 L/100 km,大概省两成四。如果你拿混动去比前驱汽油版(7.8 L/100 km),差距只剩 1.4 L/100 km——但那已经不是同一类车了,因为加拿大在售的 CR-V 混动全部是四驱。
差价几年能省回来?
关键不在你开多少公里,而在你本来打算买哪个汽油配置。跟 Sport 四驱($43,475)比,混动 Sport 贵 $2,525,一年两万公里的话大概四年回本。跟 LX 四驱($39,875)比,差价变成 $6,125,要将近十年。跟 LX 前驱比,基本回不来。别信一个笼统的年数,用本页的计算器按你自己的公里数和油价算一遍。
2026 加拿大 CR-V 哪几个配置是混动?
七个配置里四个是混动:Sport Hybrid AWD $46,000、TrailSport Hybrid AWD $47,400、EX-L Hybrid AWD $48,800、Touring Hybrid AWD $51,300。三个汽油配置是 LX 2WD $37,075、LX AWD $39,875、Sport AWD $43,475。以上都是加拿大厂商建议零售价,不含运费、手续费和税。
什么情况下买汽油版反而更划算?
只要你的预算落在 LX 上,就买 LX。LX 到最便宜的混动差 $6,125 起步,靠省油在正常持有年限里补不回来。混动划算的前提是:你本来就打算买 Sport 或以上的配置——那时候你花的是约 $2,500 买混动系统,而不是花 $6,000、$9,000 买混动系统外加一次配置升级。另外,一年开不到一万五千公里的话,油钱省不出这个差价。
混动版拖挂能力是不是更低?
是的。汽油版 CR-V 的拖挂额定值是 1,500 lb,混动 Sport 和 EX-L 是 1,000 lb——电池和电机加了重量,额定值就下来了。如果你要拖小拖车或者水上摩托,这 500 lb 很可能就是够用和不够用的区别。签合同之前一定按你那个具体配置去确认。这是混动买家交车之后最容易发现自己弄错的一项。
CR-V 混动需要充电吗?
不需要。加拿大目前在售的 CR-V 混动是普通油电混动,电池靠发动机和刹车回收自己充,加普通汽油就行。没有充电线,家里不用装充电桩,也不用考虑外面的充电站。如果有人告诉你要在家里装什么设备,那对这台车来说是不对的。
混动电池在加拿大保修多久?
本田加拿大对混动部件的标准保修是 8 年或 16 万公里,先到为准;整车综合保修是 3 年 6 万公里,动力总成是 5 年 10 万公里。Touring 混动配置在适用情况下是 10 年 20 万公里。也就是说,混动系统是这台车上保修最长的部分。如果有人拿电池焦虑来卖你延保,你可以直接问一句:这份延保里,哪几年的混动保障是我现在还没有的?
能不能按我自己的情况帮我算一下?
这才是这一页真正有用的地方。发短信给 Henry Chen(647-523-6878),告诉我你一年开多少公里、在看哪两个配置、打算 lease 还是 finance,我按 Maple Honda 的真实报价算,而不是这页上的建议零售价算术。如果算下来是汽油版更合适,我就直接跟你说汽油版更合适。中英文都可以。
把你的公里数告诉我,我告诉你该买哪一台。
这一页做的是建议零售价的算术。我可以按 Maple Honda 的真实报价、你的置换车、以及 lease 或 finance 的具体条款再算一遍——如果算出来是汽油版更合适,我会直接跟你说是汽油版。发短信告诉我你一年开多少公里,和你正在纠结的那两个配置。中英文都可以。
继续读
安省 CR-V 租赁 →
逐个配置的 lease 拆解,包括混动对月供的影响——而不是对回本年限的影响。
加拿大本田保修 →
三个关键数字、混动的保修年限,以及所有保修都不覆盖的东西——在你坐进金融室之前先看。
Honda Sensing 详解 →
哪个 CR-V 配置有哪些安全功能,以及为什么你多半不用为它加钱升配。
中文首页 →
Maple Honda 的中文购车顾问 Henry Chen——报价、置换、租约到期,都可以用中文谈。
按你自己的实际情况算一遍
上面的计算器用的是建议零售价。把你一年开多少公里、正在纠结哪两个配置告诉我,我按 Maple Honda 的真实报价、你的置换车和具体的 lease 或 finance 条款再算一遍——如果算出来是汽油版更合适,我会直接跟你说。每一条消息都是 Henry Chen 本人回覆,营业时间内一般两小时内回你。不会把你加进电话名单,也不会催你下定。